Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility

Специализированная помощь – 080080000 (звонок бесплатный)

Что такое насилие в семье?

Информация, представленная в этой статье, поможет вам найти решения, если вы столкнётесь с ситуацией насилия в семье. Здесь вы можете узнать, какие права есть у жертвы насилия в семье и каким образом она может их защищать.

Насилие в семье — любое насильственное действие, физического или эмоционального характера, которое происходит между членами семьи. Насилие может включать один или несколько эпизодов, формирующих модель абьюзивного поведения для осуществления контроля. Насилие в семье — преднамеренное поведение, направленное на установление и осуществление власти и контроля над другим человеком. Насилие используется для запугивания или унижения жертвы. Мужчины часто прибегают к насилию по отношению к своим интимным партнёрам, в том числе к нынешним или бывшим супругам или подругам.

Наглядно представить способы, с помощью которых абьюзер добивается власти и контроля над жертвой, поможет схема «Круг власти и контроля».

Круг власти и контроля демонстрирует связь между физическим и сексуальным насилием и запугиванием, принуждением, манипулированием женой и детьми, которую чаще всего использует абьюзер. Абьюзер использует эту тактику, чтобы сохранить власть и контроль, полученные посредством физического и сексуального насилия. Даже одного случая физического насилия или угрозы физическим насилием может быть достаточно, чтобы установить власть и контроль над партнёром.

Пять основных признаков насилия в семье:

Что делать, если вы стали жертвой жестокого обращения?

Возможно, вы не захотите обсуждать свои семейные дела с посторонними людьми. Вам может казаться, что насилие в семье — это личное дело. Однако оно также представляет собой проблему для общества. Эта проблема касается семьи, детей и общества в целом. Детям очень вредно жить в агрессивной среде. Вы можете поговорить об этом со своим врачом, социальным работником, учителем, полицейским, связаться с нами или с кем-то ещё, кому вы доверяете. Если ваш ребенок подвергается насилию, становится свидетелем жестокого обращения с вами, необходимо обратиться в полицию или в управление по защите прав ребёнка. Вам может быть очень трудно выбраться из ситуации жестокого обращения без помощи других людей.

ВНИМАНИЕ! Вы можете ощущать зависимость от агрессора. Вы даже можете любить его, как раньше, чувствовать, что он якобы нуждается в вас. Также некоторые члены семьи могут считать, что вам лучше остаться с ним ради престижа семьи. Возможно, и вы сами считаете своим долгом остаться в этих отношениях. Человек, который жестоко обращается с вами, может вас запугать и заставить поверить, что расстаться с ним будет ещё опаснее, чем продолжать оставаться вместе с ним. Он может пообещать измениться, умолять вас не уходить.

Кто может стать жертвой насилия?

Насилие может случиться с кем угодно. Насилие в семье не зависит от социального статуса, образования, расы, религии или сексуальной ориентации. Жертвами могут быть женщины – молодые или пожилые, замужние или в отношениях, с детьми или без детей, богатые или бедные, работающие или домохозяйки.

Экономический или профессиональный статус не является фактором, определяющим, станет ли определённая личность семейным агрессором или жертвой насилия в семье — агрессоры и жертвы могут быть и рабочие, и профессора, и судьи, и носильщики, и врачи, и медсестры, и учителя, и водители грузовиков, строители или продавцы, то есть абсолютно все.

Насилие может принимать разные формы:

Эмоциональное насилие — серьёзная проблема. Эмоциональные раны бывает очень трудно залечить.

ВНИМАНИЕ! Любая из этих форм жестокого обращения может быть применена агрессором к вашему ребёнку. Если вы подозреваете подобное, немедленно звоните в органы защиты детей!

Циклический характер насилия в семье

Насилие в семье имеет циклический характер и никогда не прекращается само по себе. После «взрывов насилия» наступает период примирения, моменты, когда агрессор обещает, что «это больше не повторится», после чего происходит новая «буря». С течением времени акты насилия становятся более частыми и серьёзными, а хорошие периоды становятся всё короче или полностью исчезают, и цикл насилия возобновляется.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:  РУКОВОДСТВО ПО ПОВЕДЕНИЮ В СЛУЧАЯХ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

 

Другие новости

Конкурс по отбору местных лидеров: женщин и мужчин в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин, местных сообществ и беженцев в Молдове»

Конкурс по отбору местных лидеров: женщин и мужчин в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин, местных сообществ и беженцев в Молдове»

Узнать больше