Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility

Специализированная помощь – 080080000 (звонок бесплатный)

Жертва изнасилования получила поддержку Центра по правам женщин в борьбе за справедливость

Тяжело объяснить, через что проходит жертва изнасилования. Эмоциональная травма, которую получила женщина, отсутствие надежды на оперативное и справедливое расследование дела властями заставляют многих женщин отступить от борьбы. То же самое произошло бы и с Анной, молодой женщиной из Кишинёва, которую изнасиловал сосед. В начале 2016 года Анна вместе с матерью обратилась в Центр по правам женщин за помощью. Это была её последняя надежда.

«Это случилось три недели назад. Я подала заявление в полицию, но они не предпринимают никаких действий. Мне очень страшно. Он всё время подходит к моей двери, стучит, кричит, угрожает», — с ужасом вспоминает Анна те дни, когда от агрессора её отделяли всего два шага.

Сосед придумал предлог, что соседка должна ему вернуть давний долг. В тот день, когда она впустила его в квартиру, чтобы отдать деньги, он ворвался и изнасиловал её. Анна была на третьем месяце беременности, что не помешало Андрею изнасиловать её. «Он поставил ногу мне на живот и пригрозил, что, если закричу, он убьёт моего ребёнка».

Через несколько дней после изнасилования она обратилась к врачу, где ей диагностировали угрозу выкидыша и заражение венерическим заболеванием. Она пришла в полицию и подала заявление. Что же было дальше? Несколько недель молчания и игнорирования со стороны властей. Система, которая должна была обеспечить женщине защиту, оказать психологическую помощь, не предприняла никаких действий.

В ЦПЖ Анна получила как квалифицированные юридические услуги по защите своих прав, так и долгосрочное психологическое консультирование; эмоциональная реабилитация была такой же важной целью, как и доказательство вины агрессора. Юрист ЦПЖ помогла ей подать новое заявление в полицию, и через сутки после обращения было возбуждено уголовное дело, а мужчина был задержан. В ходе судебного разбирательства её много раз подвергали запугиванию и дискриминации. На её происхождение из бедной семьи уже смотрели как на «преступление», а обвинение в изнасиловании было сочтено способом для вымогательства денег. При поддержке юриста ЦПЖ у Анны хватило смелости пройти до конца. Два года хождений из одного суда в другой, бесконечные слушания, психологические экспертизы, и вот наконец в 2017 году было вынесено решение суда, которым агрессор был признан виновным в изнасиловании.

Другие новости

Конкурс по отбору местных лидеров: женщин и мужчин в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин, местных сообществ и беженцев в Молдове»

Конкурс по отбору местных лидеров: женщин и мужчин в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин, местных сообществ и беженцев в Молдове»

Узнать больше