Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility

Специализированная помощь – 080080000 (звонок бесплатный)

Что такое защитное предписание?

Защитное предписание (ЗП) – правовой акт, которым суд применяет меры по защите жертвы на определенный период времени. Защитное предписание выдается судьей в течение 24 часов с момента получения ходатайства. Защитным предписанием судья может принудить агрессора временно покинуть общее жилище, даже если он является его собственником. Защитное предписание выдается на срок до 3 месяцев и может быть продлено, если жертва или её дети все ещё находятся в опасности.

Защитное предписание:

Кто может запросить выдачу защитного предписания?

Для истребования защитного предписания жертва может обратиться в суд лично или через уполномоченного представителя (например, адвоката). В случае если жертва не в состоянии подать заявление лично по состоянию здоровья, возрасту, другим уважительным причинам ходатайство о выдаче защитного предписания может быть подано в интересах жертвы органами полиции, органами социальной помощи или прокурором.

Во всех вышеперечисленных случаях к ходатайству о выдаче защитного предписания должно быть приложено собственноручно написанное заявление жертвы с указанием причин или ситуации, обусловивших невозможность личного обращения.

Если работнику органа полиции, органа социальной помощи или прокурору поступило обращение жертвы относительно заявления о выдаче защитного предписания, а жертва не имеет возможности подать заявление лично, в течение 24 часов это заявление передается в судебную инстанцию вместе со всеми доказательными материалами для рассмотрения.

 

Другие новости

Конкурс по отбору местных лидеров: женщин и мужчин в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин, местных сообществ и беженцев в Молдове»

Конкурс по отбору местных лидеров: женщин и мужчин в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин, местных сообществ и беженцев в Молдове»

Узнать больше