Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility

Специализированная помощь – 080080000 (звонок бесплатный)

Что такое незамедлительное ограничительное предписание?

Незамедлительное ограничительное предписание (НОП) — это временная мера защиты жертвы насилия в семье, применяемая полицией. Она предусматривает немедленное удаление агрессора из семейного жилища и устанавливает запреты, предусмотренные законом, в целях предотвращения повторения/совершения новых насильственных действий, обеспечивая таким образом безопасность жертвы и других членов семьи в их жилище.

НОП выдается полицией на срок до 10 суток и подлежит незамедлительному исполнению, с информированием агрессора и жертвы (в случае детей – законного представителя жертвы) о применяемых ограничениях, их правах, обязанностях и ответственности за несоблюдение требований, налагаемых незамедлительным ограничительным предписанием.

НОП в обязательном порядке выдаётся органом полиции в случае установления на месте, по результатам оценки рисков, обстоятельств, из которых вытекает обоснованное подозрение в совершении актов насилия в семье и/или в сохранении непосредственной опасности повторения или совершения новых насильственных действий.

После выдачи незамедлительного ограничительного предписания и доведения его до сведения агрессора полиция выводит агрессора из жилища. В случае нарушения агрессором введенных ограничений полиция инициирует процедуру привлечения агрессора к административной ответственности согласно статье 3181 Кодекса о правонарушениях.

Надзор за исполнением мер, установленных незамедлительным ограничительным предписанием, осуществляется полицией по месту жительства жертвы.

В период действия незамедлительного ограничительного предписания жертва вправе потребовать в судебной инстанции выдачи защитного предписания. В случае обращения жертвы с ходатайством о применении защитного предписания действие незамедлительного ограничительного предписания продлевается, прекращаясь с момента введения в действие установленных судом мер защиты.

Другие новости

Конкурс по отбору местных лидеров: женщин и мужчин в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин, местных сообществ и беженцев в Молдове»

Конкурс по отбору местных лидеров: женщин и мужчин в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин, местных сообществ и беженцев в Молдове»

Узнать больше