Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility

Специализированная помощь – 080080000 (звонок бесплатный)

Подай на апелляцию

Что такое апелляция?

Стороны и другие лица, которые принимают участие в деле, а также лица, которые не принимали участия в деле, если суд решил вопрос о их правах и обязанностях, имеют право обжаловать в апелляционном порядке решения суда первой инстанции полностью или частично.

Апелляция (апелляционная жалоба) – это обжалование не вступивших в законную силу решений суда в уголовном или в гражданском процессе.

Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение. Срок подачи апелляционной жалобы – 15 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе. Апелляционный суд на основании материалов дела проверяет правильность рассмотрения фактов, применения и толкования материальных норм права, соблюдения процессуальных норм.

Срок апелляции прерывается смертью участника судебного процесса, имеющего заинтересованность в обжаловании, или смерти попечителя, которому было сообщено решение. В таких случаях новое решение происходит по месту наследства, и срок вызова начинает работать снова с даты вынесения судебного решения. Для недееспособных наследников и для тех, кто ограничен в физической нагрузке или для пропавших без вести этот срок начинается со дня, когда определяется наставник или куратор.

Срок апелляции приостанавливает исполнение решения, вынесенного судом первой инстанции, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сам факт подачи апелляционной жалобы является основанием для приостановления исполнения судебного решения.

Апелляция должна быть подана в письменной форме в суд, решение которого оспаривается, с уплатой государственной пошлины, если пошлина взимается законом.

В апелляционной жалобе должны содержаться:

Если лицо лишено возможности подписать апелляционную жалобу, таковая удостоверяется одним из судей судебной инстанции, решение которой обжалуется. Апелляционная жалоба может быть удостоверена также секретарем местного совета населенного пункта, в котором проживает апеллянт.

Апелляционная жалоба подается в судебную инстанцию, приговор которой обжалуется, с приложением к ней копий по числу участников процесса.

По истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы, судебная инстанция, вынесшая приговор, направляет в 5-дневный срок дело вместе с апелляционной жалобой и копиями таковой в апелляционную инстанцию, о чем сообщает сторонам процесса.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, которое ее подает, или представителем такого лица. К апелляционной жалобе, поданной представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если эти документы ранее не подавались.

К апелляционной жалобе прилагаются копии жалобы и приложенных письменных материалов соответственно количеству лиц, принимающих участие в деле. Другие апелляционные данные также могут быть включены в вашу апелляцию.

Участники разбирательства имеют право подать возражения против апелляции в письменной форме, прилагая документы, подтверждающие правильность возражений.

Председатель суда первой инстанции после получения апелляции, документов и других отложенных доказательств, не представленных в первой инстанции, распоряжается незамедлительно зарегистрировать апелляцию.

Апелляционный суд в течение 30 дней с даты получения дела к рассмотрению оформляет процессуальные документы, чтобы подготовить дело для обсуждения в суде.

По истечении срока подготовки дела для дебатов в суде апелляция рассматривается в разумные сроки.

При рассмотрении апелляции стороны и другие участники разбирательства имеют право представить новые доказательства, если они не смогли сделать это в первую очередь.
Апелляционный орган проверяет в рамках апелляции ссылки и возражения, законность и достоинства вынесенного судом решения в отношении обнаружения фактических обстоятельств и применения закона в первой инстанции.

Апелляционный орган не связан с причинами апелляции о законности решения первой инстанции, но он обязан проверять законность решения в полном объеме.
Апелляционный суд должен принять решение по всем основаниям, на которые ссылается апелляция.

Истец не может создать по своему усмотрению более сложную ситуацию, чем в апелляционной жалобе, за исключением случаев, когда он или она соглашается и когда решение также оспаривается другими участниками процесса.

Истец и его уполномоченный по закону представитель могут снять апелляцию до тех пор, пока дело не будет рассмотрено в апелляционном суде. Отзыв осуществляется в письменной или устной форме, в последнем случае с записью в протоколе
Процедурные положения о гражданском судопроизводстве в первой инстанции также применяются к апелляционному суду.

Рассмотрев дело в апелляционном порядке, апелляционная инстанция выносит одно из следующих определений:
отклоняет апелляционную жалобу и оставляет обжалованное решение без изменения в случае, если:
а) апелляционная жалоба подана с пропуском срока;
b) обжалование в апелляционном порядке недопустимо;
с) апелляционная жалоба является необоснованной;
удовлетворяет апелляционную жалобу, отменив приговор частично или полностью, в том числе по своей инициативе и выносит новое решение в порядке, предусмотренном для суда первой инстанции.
удовлетворяет апелляционную жалобу, отменяет приговор суда первой инстанции и выносит постановление о пересмотре дела судебной инстанцией, решение которой было отменено. Постановление о пересмотре дела судебной инстанцией, решение которой было отменено, выносится только в случае, если ответчик не был вызван в судебную инстанцию, если не было обеспечено его право на услуги переводчика, если ему не была предоставлена помощь адвоката.

Приговор может быть отменен только в отношении отдельных фактов или лиц либо в отношении уголовного дела в целом или только в части, относящейся к гражданскому иску, если это не препятствует правильному разрешению дела.

Определение апелляционной инстанции подлежит исполнению с момента его вынесения.

После завершения устных обсуждений и слушаний судейская коллегия отправляется в судейскую комнату для принятия решения.

После обсуждения судейская коллегия выносит решение. Решение должно быть подписано всеми судьями группы и прилагаться к материалу дела.

Если в принятии решения содержится особое мнение, оно прилагается к делу.

Полное решение принимается в течение 15 дней с момента принятия решения.

Решение апелляционного суда может быть обжаловано в установленном порядке.

Другие новости

Конкурс по отбору местных лидеров: женщин и мужчин в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин, местных сообществ и беженцев в Молдове»

Конкурс по отбору местных лидеров: женщин и мужчин в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин, местных сообществ и беженцев в Молдове»

Узнать больше