Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility

Специализированная помощь – 080080000 (звонок бесплатный)

Отрепетируйте свою речь

Несмотря на то, что вас регулярно подвергали агрессии, вы, возможно, никогда не имели возможности спокойно обдумать все произошедшее с вами, вспомнить в той последовательности, в которой все происходило. Репетиция выступления в суде в присутствии другого человека поможет вам быть не такой взволнованной перед судом. В то же время, такая репетиция повлияет благотворно, потому что вы сможете вспомнить важные новые детали.

Обстоятельства вашего дела раскрывайте ясно и собственными словами. Постарайтесь сосредоточиться на соответствующих деталях эпизодов насилия или преследований или на другом поведении, которое доставляло вам боль. Например, когда вы описываете инцидент, в котором злоумышленник ударил вас, объясните судье, как вы упали, на какую сторону тела, подчеркните интенсивность ударов (если их было больше одного), какую боль или травму вы претерпели. Опишите, каким орудием агрессор наносил удары и т.д.

Если вы пересказываете угрозы, используемые агрессором, не перефразируйте, сказав: «Он угрожал мне смертью». Попытайтесь вспомнить точно именно те слова, которые он употреблял, например: «Он пригрозил перерезать мне горло и бросить меня в реку». Другими словами, важна любая деталь.

Целесообразно сделать для вас краткое введение или заметки о случаях насилия, которые вы испытали. Вы можете спросить судью, можете ли вы использовать свои заметки во время выступления. Но вы должны быть готовы рассказать все без них, если они не будут приняты, и, кроме того, заявления о насильственных действиях, которые читаются, создают неверное впечатление.

Если у вас есть дети, и они подверглись насилию, рекомендуется обратиться к специалисту по семейному праву и проконсультироваться, как сообщать о жестоком обращении с детьми.

Другие новости

Конкурс по отбору местных лидеров: женщин и мужчин в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин, местных сообществ и беженцев в Молдове»

Конкурс по отбору местных лидеров: женщин и мужчин в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин, местных сообществ и беженцев в Молдове»

Узнать больше