Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility

Специализированная помощь – 080080000 (звонок бесплатный)

Стереотипы или незнание законов профессионалами?

Стереотипы или незнание законов профессионалами? Как юстиция и медицинская система реагируют на случаи насилия в семье. Женщина из Флорештского района и её несовершеннолетние дети много лет подряд подвергались физической и словесной агрессии со стороны её сожителя, отца её детей. Первоначально агрессор несколько раз привлекался к правонарушительной ответственности, а затем был приговорен к двум годам условно по статье 2011 Уголовного кодекса. На протяжении всего этого периода мужчина продолжал применять насилие, несмотря на то, что его постоянно проверяли сотрудники службы пробации, которые установили, что мужчина прибегал к насилию. Из-за эскалации насилия и невозможности получить защиту от системы правосудия женщина предприняла попытку самоубийства. После случая насилия женщина обратилась в больницу, чтобы получить медицинское заключение о травмах, которое должно было быть приобщено к материалам уголовного дела. Врач, который её осматривал, отказал в выдаче заключения и даже посоветовал помириться с мужем. Женщина запросила защитное предписание, но суд постановил, что меры защиты не нужны, хотя полиция и прокуратура настаивали на его выдаче. Более того, сам агрессор во время судебного заседания подтвердил, что применяет насилие в семье. Женщина обратилась в Центр по правам женщин, где смогла получить защитное предписание в срочном порядке (менее 24 часов)» Центр уведомил Министерство здравоохранения и Генеральную прокуратуру о нарушении прав пациента и положений Закона о предупреждении и пресечении насилия в семье, предусматривающие право пациента на получение справки о состоянии здоровья. В настоящее время женщина и её дети находятся в безопасности, выдано защитное предписание, агрессор принудительно удалён из дома, а по данному случаю инициировано расследование и сбор доказательств для возбуждения уголовного дела.

«Свобода не может быть достигнута до тех пор, пока женщины не будут освобождены от всех форм угнетения». – НЕЛЬСОН МАНДЕЛА

Другие новости

Конкурс по отбору местных лидеров: женщин и мужчин в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин, местных сообществ и беженцев в Молдове»

Конкурс по отбору местных лидеров: женщин и мужчин в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин, местных сообществ и беженцев в Молдове»

Узнать больше