Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility

Специализированная помощь – 080080000 (звонок бесплатный)

Другие способы получить помощ

Если возможно, предусмотрите доступ к телефону, которым вы сможете воспользоваться в чрезвычайной ситуации. Запомните номера, по которым можно обратиться за помощью:

902 –полиция,
903 – скорая помощь.

Узнайте, где можно будет найти телефон, если вам придется экстренно покинуть дом без мобильного телефона. Запомните номер телефона центра поддержки и защиты и «горячей линии».

Расскажите своим друзьям и соседям, которым доверяете, о том, что происходит в вашем доме. Составьте план срочной эвакуации с ними, чтобы они знали, когда вам нужна помощь, и знали, что делать (например, звонить в полицию или стучать в дверь). Решите, какой сигнал использовать на случай, когда вам потребуется помощь.
Храните у себя копии важных документов, таких как свидетельство о рождении, паспорта, иные документы, медицинские карты, если вам придется срочно бежать.
Сделайте привычкой парковать автомобиль на дороге (чтобы можно было быстро его завести), заливайте топливный бак. Держите ключи автомобиля в одном и том же месте, чтобы они всегда были под рукой.
Время от времени звоните на «горячую линию» Центра защиты, даже если вы чувствуете, что еще не готовы уйти, чтобы обсудить ваши варианты и поговорить с тем, кто вас понимает. Номер, по которому вы можете позвонить – 800-880-08.
Придумайте несколько поводов уйти из дома, в которые агрессор поверит и позволит вам выйти из дому. (Подробнее см. раздел «Будь в безопасности» НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ).

Медицинская помощь

За медицинской помощью вы можете обратиться в любой медицинский пункт, амбулаторию, скорую помощь, поликлинику. Желательно обратиться к врачу, как только вы подверглись физическому насилию.
Расскажите своему врачу, при каких обстоятельствах вы подверглись нападению, кто напал на вас и где.
Покажите ему все телесные повреждения и скажите ему, где вы чувствуете боль.
Будьте осторожны, убедитесь, что врач правильно указал места телесных повреждений, их размер, время их образования, обстоятельства, при которых вы их получили.
При необходимости врач назначит лечение.
Все эти данные будут записаны в вашей медицинской карте, которая затем будет использована в качестве доказательства вины агрессора вместе с заключением судебно-медицинской экспертизы.
Вы должны обязательно получить справку, чтобы доказать, что вы обращались к врачу из-за полученных телесных повреждений.

В справке должны быть указаны:
номер медицинской карты;
дата осмотра;
имя и фамилия врача;
больницы или поликлиника.

Очень важно пройти судебно-медицинскую экспертизу (Центр судебной медицины, ул. Короленко, 8, мун. Кишинэу), потому что судмедэксперты определяют и утверждают в письменной форме степень вреда, причиненного потерпевшему, что впоследствии будет использоваться в судебном процессе в качестве доказательства.

ВНИМАНИЕ! Иные медицинские справки считаются свидетельством агрессии только в том случае, если они представлены в судебно-медицинском отчете, что является единственным доказательством, признанным судьей, доказывающим, что удары могли привести к телесным повреждениям, обнаруженным в обстоятельствах, описанных жертвой, и степень тяжести телесных повреждений.

Чтобы иметь пройти судебную экспертизу, можно лично связаться с Центром судебной медицины, но также можно получить направление от полиции, прокуратуры, суда.
Если у вас есть документы, подтверждающие, что из-за насилия обидчика вам пришлось пройти медицинское лечение, наступила временная нетрудоспособность, у вас также появляется возможность требовать компенсацию судебных расходов (гражданское или уголовное дело).

 

Другие новости

Конкурс по отбору местных лидеров: женщин и мужчин в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин, местных сообществ и беженцев в Молдове»

Конкурс по отбору местных лидеров: женщин и мужчин в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин, местных сообществ и беженцев в Молдове»

Узнать больше